Пятница, 26.04.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS

ТОБОЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Главная » 2017 » Март » 30 » Чемпионат WorldSkills – в третий раз!
10:06
Чемпионат WorldSkills – в третий раз!

В 2014 году Республика Казахстан вступила в члены WorldSkills International - международного движения, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Команда Казахстана впервые выступила на чемпионате мира в 2015 году в городе Сан-Пауло в Бразилии, в котором участвовало более 1100 конкурсантов со всего мира.

Мировой чемпионат проводится раз в два года. В 2017 году чемпионат пройдет в городе Абу-Даби ОАЭ, в 2019 году – в городе Казани Российской Федерации.

Руководство региональным чемпионатом осуществляет Управление образования акимата Костанайской области. В перечень компетенций регионального этапа WorldSkills – 2017 включены 9 компетенций: сварочное дело, сухое строительство и штукатурные работы,поварское дело, электромонтаж, веб-дизайн, парикмахерское искусство, слесарное дело, сетевое и системное администрирование, обслуживание грузовых автомобилей. Число участников составляет более 60. В состав экспертов чемпионата вошли преподаватели и мастера производственного обучения организаций ТиПО, а также представители предприятий области.

 

Чемпионат WorldSkills – в третий раз! (газета "Маяк",30.03.2017г.,

http://gazetamayak.kz/glavnoe/2500-chempionat-worldskills-v-tretij-raz.html)

В 2014 году Казахстан стал членом WorldSkills International - международного движения, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Эти соревнования также называют Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками.


Региональный чемпионат в Костанайской области стартовал 28 марта, в стороне от него не остался и наш район. Ведь именно Тобольский профессионально-технический колледж принял в этот день 14 юных поваров, готовых сразиться за звание лучшего в области.
«Стоит отметить, что компетенция «поварское дело» за все три года проводится впервые. Поэтому особенно приятно, что дебютной площадкой для этого конкурса стал наш колледж. Сегодня здесь собрались представители 14 колледжей области и 25 экспертов, которые следят за техникой выполнения. Часть экспертов является субъективной группой, оценивающей работу ребят здесь же, на месте. А вторая часть – объективная – за «закрытыми дверями» будет дегустировать поварские творения обучающихся, не зная при этом, кто именно из участников приготовил то или иное блюдо», - поделилась информацией главный эксперт поварской площадки Екатерина Упорова.
На плечи юных мастеров легла задача приготовления 4 блюд – холодной закуски, первого и второго блюд, а также десерта в двух порциях. Одна из них отправится на суд комиссии, а вторая будет выставлена на обозрение и пробу болельщиками. Причем, ребятам выдали определенный набор продуктов и дали конкретное задание, а вот уже справиться с ним они должны были полностью самостоятельно. «В данном случае в первых трех модулях результат зависит больше от того, правильно ли ты выберешь пропорции и как подашь блюдо. А уже с десертом дело обстоит несколько иначе. Нам просто выдают компоненты, но что именно мы будем готовить и как – это все только на наше усмотрение», - рассказал обучающийся третьего курса Тобольского ПТК Сергей Тюкавкин.
Оценив старания ребят по ряду компетенций, жюри пришло к следующему выводу: 3 место присудили обучающейся Федоровского сельскохозяйственного колледжа Алёне Корневой, второе место досталось Карине Ушковой, студентке Костанайского колледжа сферы обслуживания, а почетное первое место занял Рустем Масабаев, представляющий Рудненский колледж технологии и сервиса. Рустем как победитель областного этапа отправится в мае защищать область на национальном чемпионате, который пройдет в столице нашей родины – городе Астана. И уже по итогам данного масштабного конкурса лучшие из лучших поедут на мировой чемпионат, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах.

Просмотров: 767 | Добавил: ilina3675 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz